2017年4月27日木曜日

5月号を発送しました!

「よせぴっ」20175月号(Vol.129)を425日に発送しました。
人気のリレーエッセイ「笑うてABC」は朝日放送アナウンサーの伊藤史隆さん、「じゅずつなぎ」は桂かい枝さんにご登場いただいております。

5月号の読み物では、浪曲の京山小圓嬢さんの芸道70周年を祝う弟子の菊地まどかさんとの親子会「小圓嬢・まどか親子会」、桂かい枝さんと落語作家の小佐田定雄さんがタッグを組んでスタートさせた「発掘カイシ!」、桂吉弥さんのサンケイホールブリーゼで行う恒例の独演会「桂吉弥独演会」、今年でファイナルとなる「上方落語名人会」、米朝一門の桂歌之助さんが芸歴20周年を記念して開催する「歌之助やけくそ二十日間」、東京の柳家三三さんが昨年、挑んだ初代談洲楼燕枝(だんしゅうろう・えんし)の十八番「嶋千鳥沖津白浪(しまちどりおきつしらなみ)」を大阪、名古屋、福岡で演じる6か月連続の落語会「たびちどり」、4月に開催された「いけだ春団治まつり」の一環として開かれる展示「二代目桂春団治と手塚治虫」、講談の旭堂南海が取り組む続き読み収録とセミナー、上方落語協会の創立60周年記念の式典、落語関連本の新刊のほかをご紹介しています。

1月からスタートした「島之内寄席通信」は、5月の「島之内寄席」にトリで出演される桂春之輔さんについて、林家染二さんが綴ってくださいました。発行後に随時、読み物も追加でアップしていきます。お楽しみに!

「よせぴっ」5月号の紙面は「よせぴっ」のオフィシャルブログからダウンロードできます。5月号の紙面データは昨日アップしました。ご活用ください。
5月号の詳細はオフィシャルブログで!  


       「小圓嬢・まどか親子会」
        (5/3、大丸心斎橋劇場)



       「発掘カイシ!」
        (5/19、天満天神繁昌亭)


       「桂吉弥独演会」
        (5/23、大阪・サンケイホールブリーゼ)




           上方落語協会創立60周年記念の鏡開き



          「んなあほな」第39
          ☆今号が紙媒体としての最終号となります。



            「落語ワンダーランド」



           「くじらじゃくし」
            毎日新聞の連載が単行本化! 419日発売です!

           ※写真の無断転載はご遠慮ください。


2017年4月24日月曜日

「若手噺家グランプリ」予選第四夜(最終夜)

本日、「若手噺家グランプリ」の予選第四夜が行われました。
このコンクールは上方落語協会所属の入門18年以下の若手40名がエントリーし、4夜に分かれて予選が行われます。それぞれ持ち時間は810分。各予選の上位2名と次点枠の4名の中から選ばれた1名の計9名が620日の決勝戦に進出します。

〈第四夜〉 424
そうば「普請ほめ」/三実「早口言葉が邪魔をする」/べ瓶「太閤の白猿」/寅之輔「大安売り」/紫「看板の一」/二乗「癪の合薬」/<中入>/染吉「腕喰い」/ちょうば「読書の時間」/天使「厩火事」/小留「軽業講釈」(出演順)



左から竹林(司会)、そうば、三実、べ瓶、寅之輔、紫、二乗、染吉、ちょうば、天使、小留
第四夜の審査員は梅団治さん、花団治さん、あさ吉さん




癪の合薬」を演じた桂二乗さんが1位、「腕喰い」を演じた林家染吉さんが2位、「読書の時間」を演じた桂ちょうばさんが次点の3位となりました。4夜までの次点5名の中から、桂三四郎さんの決勝進出が発表されました。

620日の決勝には桂雀太さん、桂華紋さん(第一夜)、笑福亭喬介さん、桂米輝さん、桂三四郎さん(第二夜)、桂小鯛さん、桂雀五郎さん(第三夜)、桂二乗さん、林家染吉さん(第四夜)が出演します。

2017年4月18日火曜日

5月号を入稿しました!

「よせぴっ」20175月号(Vol.129)を昨日、417日に入稿しました! 
425日に発送いたします。

人気のリレーエッセイ「笑うてABC」は朝日放送アナウンサーの伊藤史隆さん、「じゅずつなぎ」は桂かい枝さんにご登場いただいております。

5月号の読み物では、浪曲の京山小圓嬢さんの芸道70周年を祝う弟子の菊地まどかさんとの親子会「小圓嬢・まどか親子会」、桂かい枝さんと落語作家の小佐田定雄さんがタッグを組んでスタートさせた「発掘カイシ!」、桂吉弥さんのサンケイホールブリーゼで行う恒例の独演会「桂吉弥独演会」、今年でファイナルとなる「上方落語名人会」、米朝一門の桂歌之助さんが芸歴20周年を記念して開催する「歌之助やけくそ二十日間」、東京の柳家三三さんが昨年、挑んだ初代談洲楼燕枝(だんしゅうろう・えんし)の十八番「嶋千鳥沖津白浪(しまちどりおきつしらなみ)」を大阪、名古屋、福岡で演じる6か月連続の落語会「たびちどり」、4月に開催された「いけだ春団治まつり」の一環として開かれる展示「二代目桂春団治と手塚治虫」、講談の旭堂南海が取り組む続き読み収録とセミナー、上方落語協会の創立60周年記念の式典、落語関連本の新刊のほかをご紹介しています。

1月からスタートした「島之内寄席通信」は、5月の「島之内寄席」にトリで出演される桂春之輔さんについて、林家染二さんが綴ってくださいました。発行後に随時、読み物も追加でアップしていきます。お楽しみに!

「よせぴっ」5月号の紙面は「よせぴっ」のオフィシャルブログからダウンロードできます。5月号の紙面データは発送予定日の425日以降にアップいたします。ご活用ください。5月号の詳細はオフィシャルブログで!  



「小圓嬢・まどか親子会」
5/3、大丸心斎橋劇場)



「発掘カイシ!」
5/19、天満天神繁昌亭)


「桂吉弥独演会」
5/23、大阪・サンケイホールブリーゼ)


上方落語協会創立60周年記念の鏡開き

<BOOK>

「んなあほな」第39
☆今号が紙媒体としての最終号となります。


「落語ワンダーランド」


「くじらじゃくし」

毎日新聞の連載が単行本化! 419日発売です!

「若手噺家グランプリ」予選第三夜

417日に「若手噺家グランプリ」の予選第三夜が行われました。
このコンクールは上方落語協会所属の入門18年以下の若手40名がエントリーし、4夜に分かれて予選が行われます。それぞれ持ち時間は810分。各予選の上位2名と次点枠の4名の中から選ばれた1名の計9名が620日の決勝戦に進出します。

〈第三夜〉 417日  ☆出演順は抽選

雀五郎「初天神」/染八「浮世床」/呂竹「江戸荒物」/治門「替り目」/鞠輔「兵庫船」/眞「あなたも痩せられる」/<中入>/三語「桃太郎」/小鯛「やかん」/染太「魁!学習塾」/大智「煮売屋」(出演順)




左から竹林(司会)、雀五郎、染八、呂竹、治門、鞠輔、眞、三語、小鯛、染太、大智
第三夜の審査員は団四郎さん、花団治さん、鶴二さんでした。


「やかん」を演じた桂小鯛さんが1位、「初天神」を演じた桂雀五郎さんが2位、「桃太郎」を演じた桂三語さんと「浮世床」を演じた林家染八さんが同点で次点の3位となりました。

4夜は424日に開催されます






2017年4月14日金曜日

完売のお知らせ「第5回いけだ落語うぃーく」(4/18,20)

417日からスタートする「第5回いけだ落語うぃーく」の418日、20日の公演が完売となりました。当日券もありません。
ほかの日程の公演のチケットも残り少なっています。チケットはお早めに!


2017年4月12日水曜日

「門戸活動写真上映会」(4/15)

活動弁士の坂本頼光さんが、西宮・門戸厄神の「じゅとう屋」で恒例の活弁ライブを行います。

門戸活動写真上映会

415(土) 開演=17:00

料金=2500 

会場=じゅとう屋別館 J:SPACE(阪急「門戸厄神」) 

西宮市下大市西町122
弁士=坂本頼光
上映作品=「沓掛時次郎」「石川五右衛門の法事」
0798-52-2258(TEL&FAX)

2017年4月11日火曜日

「若手噺家グランプリ」予選第二夜

本日、「若手噺家グランプリ」の予選第二夜が行われました。
このコンクールは上方落語協会所属の入門18年以下の若手40名がエントリーし、4夜に分かれて予選が行われます。それぞれ持ち時間は810分。各予選の上位2名と次点枠の4名の中から選ばれた1名の計9名が620日の決勝戦に進出します。

〈第二夜〉 410
三河「そこつ長屋」/二葉「つる」/三四郎「全くの逆」/呂好「鉄砲勇助」/喬介「寄合酒」/あおば「ハンカチ」/<中入>/米輝「イルカ売り」/紋四郎「子ほめ」/瑞「犬の目」/卯三郎「こわいもの」(出演順)




左から団四郎(司会・審査)、三河、二葉、三四郎、呂好、喬介、あおば、米輝、紋四郎、瑞、卯三郎、米二(審査)、花団治(審査)


「寄合酒」を演じた笑福亭喬介さんと「イルカ売り」を演じた桂米輝さんが同点1位、「全くの逆」を演じた桂三四郎さんが次点の3位となりました。



予選第3夜は417日、午後6時半から開催されます。第3夜の前売りのみ完売です。


2017年4月8日土曜日

「CO.TENーSHOvol.2」

マジシャンの松旭斎小天正さんによる歌って踊ってしゃべってマジックしてのバラエティーショウ第2弾が行われます。場所は「よせぴっ」の配布場所でもあるバー・マギィーの系列店のMOERADO(モエラド)です。

CO.TENーSHOvol.2


49(日) 開演=18:30

料金=前4000 当5000

会場=ライブバーMOERADO 

大阪市北区西天満4912リーガル西天満ビル地下1 
06-6315-4870

2017年4月7日金曜日

「第1回文枝寄席 ~文枝創作落語セレクション~」

大阪・なんばのYES THEATERでは連日、多彩な公演が行われています。

4月13日には六代桂文枝さんの落語会が開催されます。この会は、六代桂文枝襲名後の作品を発表する舞台で、今回は「大・大阪辞典」と「ロンググッドバイ-言葉は虹の彼方に-」の2席を演じる予定です

第1回文枝寄席 ~文枝創作落語セレクション~

4/13()  開演=18:30
会場= YES THEATER
 (各線「なんば」、なんばグランド花月横、地下)
料金=3500 
出演=文枝 ゲスト=きん枝

<プレイガイド情報>
チケットよしもと       0570-550-100【Yコード504726
ローソンチケット        0570-000-407Lコード:52531
(受付時間10:0020:00)ご予約の際はLコードが必要。
発券・直接購入 LAWSON・ミニストップ店頭Loppi


問い合わせ=チケットよしもと予約問い合わせダイヤル:0570-550-100
(受付:10:0019:00)

2017年4月6日木曜日

「YES!よしもと寄席シアター vol.1」 (4/8)

なんばグランド花月横の地下にあるイエスシアターで新しい寄席がスタートします! 初回は48日に開催され、一日4公演。毎公演、7組が回替りで出演します。

YES!よしもと寄席シアター vol.1 
料金=前2500 当3000
会場=YES THEATER(なんばグランド花月 横・地下)

4/8(土)
<第1回> 開演=1130
出演=テンダラー/スマイル/祇園/桜 稲垣早希/プリマ旦那/三語/8.6秒バズーカー

<第2回> 開演=1400
出演=テンダラー/スマイル/桜 稲垣早希/西村ヒロチョ/アキナ/三語/8.6秒バズーカー

<第3回> 開演=1630
出演=ヒューマン中村/祇園/西村ヒロチョ/三語/ミキ/モンブラン/8.6秒バズーカー
 
<第4回> 開演=1900
出演=ガリガリガリクソン/ヒューマン中村/吉田たち/トット/西村ヒロチョ/あやつるぽん!/モンブラン

プレイガイド情報:チケットよしもと(Yコード:504785 0570-550-100

【お問合わせ】
チケットよしもと予約問い合わせダイヤル:0570-550-100
(受付:10:0019:00)



「旅成金in神戸」(8/6)のお知らせ

東京で人気の二つ目ユニット「成金」メンバーの柳亭小痴楽、瀧川鯉八、神田松之丞が今年も神戸で会を開催します。今回は兵庫県立美術館ギャラリー棟1Fミュージアムホールに会場を移して開かれます。

「旅成金in神戸」
86(日) 開演=14:30

料金=予2000 当2500

会場=兵庫県立美術館ギャラリー棟1Fミュージアムホール
http://www.artm.pref.hyogo.jp/access_m/
出演=柳亭小痴楽/瀧川鯉八/神田松之丞
※ご予約の際はお名前、人数、ご連絡先をお知らせください。
*未就学児入場不可とさせていただきます。

申し込み&問い合わせ=旅成金in神戸実行委員会:kobeyose@yahoo.co.jp 

2017年4月4日火曜日

4月追加便 「せいわ寄席」

追加の落語会のご案内です。
紙面には掲載されておりませんが、ぜひお運びください。
 
せいわ寄席

4/8()  開演=18:30
会場=聖和社会館1F (JR「桃谷」)
    大阪市生野区桃谷5-10-29
料金=1000
出演=瑞「平林」/卯三郎「片棒」/仁嬌「天神山」/仁福「掛川の宿」

問い合わせ=事務局: 080-4566-5697

2017年4月3日月曜日

「第3回若手噺家グランプリ」予選第1夜

「繁昌亭から若手のスターを!」と、一昨年から天満天神繫昌亭で開催されている「若手噺家グランプリ」の予選第一夜が本日、行われました。

今回は上方落語協会所属の入門18年以下の若手40名がエントリーし、4夜に分かれて予選が行われます。それぞれ持ち時間は810分。各予選の上位2名と次点枠の4名の中から選ばれた1名の計9名が620の決勝戦に進出します。

〈第一夜〉 43
八斗「厩火事」/咲之輔「平林」/ぽんぽ娘「GO! GO! 剛毛ガール」/雀太「商売根問」/華紋「牛ほめ」/三幸「宇宙への道」/<中入>/嬌太「煮売屋」/市楼「天狗裁き」/恩狸「手水廻し」/愛染「ふぐ鍋」(出演順)



左から竹林(司会・審査)、八斗、咲之輔、ぽんぽ娘、雀太、華紋、三幸、嬌太、市楼、恩狸、愛染


「商売根問」を演じた桂雀太さんが1位、「牛ほめ」を演じた桂華紋さんが2位、「平林」を演じた桂咲之輔さんが次点の3位となりました。



1位の雀太()2位の華紋




予選第2夜は410、午後6時半から開催されます。第3夜の前売りのみ完売です。